Новости
26.02.2017

"Авангард" - "ТИМ СКУФ". Гвоздь сезона в женской Суперлиге

В женской Суперлиге 25 февраля - урожайный день. Сразу же в четырех городах выясняли отношения команды - Киеве, Ровно, Харькове, Виннице. Но безусловно центральным матчем не только дня, но и возможно, регулярной части чемпионата стало противостояние в Киеве между "Авангардом" и "ТИМ СКУФОМ". В столичном дерби, которое стало украшением сезона в женской Суперлиге по содержанию и качеством баскетбола, верх взяли подопечные Марины Ткаченко.

Первую четверть "Авангард" выиграл с шестиочковым преимуществом и пытался в дальнейшем держать "ТИМ СКУФ" на очковом расстоянии. Подопечные Марины Ткаченко большую часть матча нервировали. Мириам Уро-Ниле, которая обычно набирает больше всего очков, с линии штрафных чаще реализовывала один бросок. Зато разыгралась "авангардовка" Ольга Яцковец, которая регулярно выигрывала борьбу под щитом и демонстрировала образцы меткости.

Самое ценное условные гости приберегли на десерт матча. Десятиочковое отставание в середине заключительной четверти они превратили в итоговое пятиочковое преимущество. То есть рывок команды получился 19:4!

Возникает риторический вопрос: из какой стали сделаны их нервы? В решающие моменты игры лидерские качества проявила игрок "пантер" Красникова, которая и трехочковый реализовала, и на линии штрафных действовала хладнокровно, сократив на предпоследней минуте отставание до двух очков 68:70.

Теперь уже Владимир Холопов вынужден был взять тайм-аут. Но Красникова снова попала из-за дуги и вывела "красно-черных" девушек вперед 71:70. Мириам Уро-Ниле успокоилась и ТИМ СКУФ увеличил преимущество до четырех очков, но опытная Цекова за пять секунд до конца не ошиблась 72:74. За этот короткий промежуток времени ТИМ СКУФу удалось не только удержать, но и увеличить преимущество.

Победную точку поставила из линии штрафных капитан "пантер" Наталья Скорбатюк 77:72.

Единоличным лидером чемпионата становится ТИМ СКУФ и вряд ли ситуация изменится к началу плей-оф.

Фотографии с матча в более высоком разрешении смотрите здесь...